Zum Inhalt springen
Forex ToolVergleich

TradingWelt

5MG Analyzer Pro

Eigenständige Windows Desktop Software für fundamentale Forex Analyse mit COT, Saisonalität, Makro und priorisierter Watchlist. Kein MT4 oder MT5 Tool, kein EA und kein Trading Bot.

Windows und TradingView FolgeworkflowJahreslizenz im 5MG System

Fakten geprüft am September 13, 2026

Stärkster durchgehender Forex Workflow

Redaktioneller Gesamtwert nach der veröffentlichten 100 Punkte Methodik.

Punkte nachvollziehen
Preis und Zugang Preis im geschützten 5MG Mitgliederbereich

Produktvorstellung und Zugang über das 5MG System

Analyzer Pro ansehen Aktuellen Zugang und Leistungsumfang bei TradingWelt ansehen.

Eindeutige Produkteinordnung

Fundamentale Forex Analyse statt MetaTrader Bot

Der 5MG Analyzer Pro ist eine eigenständige Windows Desktop Software zur fundamentalen Forex Analyse. Er ist kein MetaTrader 4 oder MetaTrader 5 Tool, kein Expert Advisor, kein Algo und kein automatisches Handelssystem. Er eröffnet und verwaltet keine Positionen.

Die Software prüft COT Daten, institutionelle Kapitalflüsse, Saisonalität, Zinsstrukturen, Makro und wichtige Ereignisse. Erst danach wird der fundamentale Bias mit der separaten 5MG Entry Engine in TradingView technisch bestätigt.

Offizielle Produktseite von TradingWelt

PlattformWindows Desktop
SchwerpunktFundamentaler Forex Research
Technischer Folgeprozess5MG Entry Engine in TradingView
Nicht enthaltenMT4, MT5, EA, Bot oder Orderausführung
Ist der 5MG Analyzer Pro ein MT4 oder MT5 Tool?

Nein. Der 5MG Analyzer Pro ist eine eigenständige Windows Desktop Software für fundamentale Forex Analyse. Er benötigt MetaTrader nicht.

Ist der 5MG Analyzer Pro ein Expert Advisor oder Trading Bot?

Nein. Die Software eröffnet und verwaltet keine Positionen. Einstieg, Stop, Positionsgröße und Risiko bestimmt der Trader selbst.

Wer entwickelt den originalen 5MG Analyzer Pro?

Der originale 5MG Analyzer Pro wird vom Team TradingWelt entwickelt und über das 5MG System angeboten.

Kurzfazit

5MG Analyzer Pro im Überblick

Der 5MG Analyzer Pro erreicht in dieser Methodik den höchsten Gesamtwert. Ausschlaggebend sind die konsequente Forex Spezialisierung, vier eigenständige Analyse Engines, das außergewöhnlich umfangreich dokumentierte Research und der durchgehende Ablauf von der fundamentalen Marktselektion bis zur technischen Bestätigung.

Bewertung im Detail

So verteilen sich die Punkte

COT Analyse96 / 100
Makro und Yields90 / 100
Saisonalität90 / 100
Bias und Paarwahl94 / 100
Research und Validierung98 / 100
Workflow und Reaktionskontrolle96 / 100
Bedienung und Plattform84 / 100
Transparenz und Preis Leistung78 / 100

Die Einzelwerte messen die dokumentierte Eignung für fundamentale Forex Research. Sie bilden keine erwartete Trading Leistung ab.

Besonders stark bei

  • Vier spezialisierte Analyse Engines für unterschiedliche Marktphasen
  • Top 3 Watchlist aus 28 Forex Paaren
  • Dokumentiertes COT Forschungsarchiv mit Fallzahlen und Zeithorizonten
  • Market Pulse zur Kontrolle der Marktreaktion nach dem Bias
  • Nachgelagerte 5MG Entry Engine in TradingView

Einsatzprofil und Voraussetzungen

  • Eingebettet in das Ausbildungskonzept der 5 Magischen Grundgesetze
  • Optimiert für Windows Desktop
  • Fundamentale Marktselektion statt automatischer Orderausführung
  • Technische Bestätigung über die separate 5MG Entry Engine in TradingView

Feature Check

Dokumentierte Funktionen

COT DatenJa

Offizielle CFTC Daten und mehrere spezialisierte COT Perspektiven.

MakrodatenJa

Makro, Zinsstruktur und Ereignisrisiken sind Teil der Analyse.

SeasonalityJa

Historische Saisonalität bestätigt oder relativiert den Bias.

Zinsen und YieldsJa

Kurze und lange Renditen sowie Yield Struktur werden berücksichtigt.

Retail SentimentUnklar

Auf der geprüften Produktseite nicht als eigenständiges Modul dokumentiert.

Fundamental BiasJa

Jede Engine erzeugt eine Richtung für priorisierte Paare.

Pair RankingJa

28 Paare werden automatisch priorisiert.

Top SetupsJa

Top 3 Watchlist und Champions Finale bündeln die stärksten Kandidaten.

Historisches ResearchJa

10,5 Jahre, 535 COT Wochen, 28 Paarprofile und 1.025 Premium Situationen dokumentiert.

BacktestingTeilweise

Historisches Forschungslabor vorhanden, aber kein frei konfigurierbarer Nutzer Backtester dokumentiert.

Mehrere AnalysemodelleJa

Classic, Flow Momentum, Hybrid Intelligence und COT Reversal.

Technischer Entry WorkflowJa

Nachgelagerte Bestätigung über H4, H1 und M15.

TradingView IntegrationJa

Profilübergabe an die 5MG Entry Engine.

MarktreaktionskontrolleJa

Market Pulse prüft die aktuelle Reaktion nach dem fundamentalen Bias.

AlertsUnklar

Kein allgemeines Alarmmodul auf der geprüften Produktseite eindeutig dokumentiert.

5MG Analyzer Pro Test: Der 5MG Analyzer Pro ist eine eigenständige Windows Desktop Software für fundamentale Forex Analyse. Er ist kein MetaTrader 4 oder MetaTrader 5 Tool, kein Expert Advisor, kein Algo und kein automatisches Handelssystem. Er eröffnet und verwaltet keine Positionen.

Der Analyzer wurde aus dem praktischen 5MG Forex Workflow heraus entwickelt. Dadurch greifen Marktselektion, Research, Marktreaktionskontrolle und technische Bestätigung besonders eng ineinander. Für die Vergleichbarkeit gelten dieselben veröffentlichten Kategorien und Gewichte wie bei allen anderen Produkten.

Was bietet 5MG Analyzer Pro?

Der Analyzer verbindet COT Positionierung, Kapitalfluss, Saisonalität, Makro, Renditeunterschiede und wichtige Wirtschaftstermine. Vier Engines betrachten den Markt aus verschiedenen Perspektiven. Danach verdichtet die eigenständige Windows Software die Ergebnisse zu einer priorisierten Watchlist. Der Market Pulse beobachtet, ob sich der Markt bereits in Richtung des Bias bewegt. Erst anschließend prüft die separate 5MG Entry Engine in TradingView die technische Struktur. MetaTrader wird für diesen Workflow nicht benötigt.

Für die Bewertung wurden nur öffentlich belegte Angaben berücksichtigt. Deshalb bedeutet „unklar“ nicht, dass eine Funktion fehlt. Es bedeutet vielmehr, dass sie am September 13, 2026 auf den geprüften Herstellerseiten nicht eindeutig dokumentiert war.

Stärken im Forex Tool Vergleich

  • Vier spezialisierte Analyse Engines für unterschiedliche Marktphasen
  • Top 3 Watchlist aus 28 Forex Paaren
  • Dokumentiertes COT Forschungsarchiv mit Fallzahlen und Zeithorizonten
  • Market Pulse zur Kontrolle der Marktreaktion nach dem Bias
  • Nachgelagerte 5MG Entry Engine in TradingView

Besonders stark ist der Zusammenhang zwischen Research und praktischem Ablauf. Die öffentliche Produktdokumentation nennt 10,5 Jahre, 535 ausgewertete COT Wochen, 14.980 Paarbeobachtungen und mehr als 1.000 qualifizierte Situationen. Eine vollständig bestätigte historische Auswahl kam nach zehn Handelstagen auf 133 Treffer in 190 Fällen. Diese Angabe beschreibt historische Forschung und keine sichere Trefferquote.

Funktionen und dokumentierter Umfang

  • COT Daten: Ja. Offizielle CFTC Daten und mehrere spezialisierte COT Perspektiven.
  • Makrodaten: Ja. Makro, Zinsstruktur und Ereignisrisiken sind Teil der Analyse.
  • Seasonality: Ja. Historische Saisonalität bestätigt oder relativiert den Bias.
  • Zinsen und Yields: Ja. Kurze und lange Renditen sowie Yield Struktur werden berücksichtigt.
  • Retail Sentiment: Unklar. Auf der geprüften Produktseite nicht als eigenständiges Modul dokumentiert.
  • Fundamental Bias: Ja. Jede Engine erzeugt eine Richtung für priorisierte Paare.
  • Pair Ranking: Ja. 28 Paare werden automatisch priorisiert.
  • Top Setups: Ja. Top 3 Watchlist und Champions Finale bündeln die stärksten Kandidaten.

Einsatzprofil und Voraussetzungen

  • Eingebettet in das Ausbildungskonzept der 5 Magischen Grundgesetze
  • Optimiert für Windows Desktop
  • Fundamentale Marktselektion statt automatischer Orderausführung
  • Technische Bestätigung über die separate 5MG Entry Engine in TradingView

Der Zugang über die 5 Magischen Grundgesetze sorgt dafür, dass Software und Methode als vollständiger Workflow zusammenpassen. Der Analyzer läuft als eigenständige Windows Anwendung. Für die anschließende technische Bestätigung wird die separate 5MG Entry Engine in TradingView genutzt.

Für wen ist das Tool geeignet?

  • Forex Swing Trader mit fundamentalem Wochenprozess
  • 5MG Teilnehmer, die den vollständigen Workflow nutzen möchten
  • Trader, die wenige Märkte systematisch priorisieren möchten

Besonders geeignet ist der Analyzer für Forex Trader, die COT, Kapitalfluss, Saisonalität und Makro nicht mühsam aus verschiedenen Quellen zusammensuchen möchten. Statt eines bloßen Signals erhalten sie einen strukturierten Prozess mit priorisierter Watchlist und klarer technischer Anschlussprüfung.

Preis, Zugang und Plattform

Der Zugang wird innerhalb des 5MG Systems angeboten. Bestehende Mitglieder nutzen ihre persönliche Access Card. Für neue Teilnehmer beschreibt TradingWelt ein Comfort Paket, das Ausbildung und Jahreslizenz als zusammenhängenden Einstieg verbindet. Der dokumentierte Plattformtyp lautet: Eigenständige Windows Desktop Software, TradingView nur für die separate Entry Engine. Das Lizenzmodell wird als Jahreslizenz im 5MG System geführt.

Redaktionelles Fazit

Der 5MG Analyzer Pro erreicht in dieser Methodik den höchsten Gesamtwert. Ausschlaggebend sind die konsequente Forex Spezialisierung, vier eigenständige Analyse Engines, das außergewöhnlich umfangreich dokumentierte Research und der durchgehende Ablauf von der fundamentalen Marktselektion bis zur technischen Bestätigung.

Die Punktzahl bewertet die Eignung als fundamentales Forex Research Werkzeug. Sie ist weder eine Gewinnprognose noch eine Bewertung der möglichen Trading Ergebnisse. Zudem ersetzt kein Analyse Tool einen eigenen Handelsplan und ein angemessenes Risikomanagement.

Geprüfte Herstellerquellen

Vertiefende Ratgeber

Erfahrungen, Forschung und Original im Detail

5MG Analyzer Pro ErfahrungenPraxis, Workflow, Stärken und Voraussetzungen 5MG Analyzer Pro TestLaborzahlen, Prüfmethodik und vier Engines Original und AlternativenHerkunft, Quellcode und klare Produktabgrenzung

Nachprüfbar

Verwendete Herstellerquellen

Letzte redaktionelle Faktenprüfung: September 13, 2026